CONSTITUTION DU BUREAU

  • Manuelle GAUTRAND, Présidente
  • Paul QUINTRAND, Vice-président
  • Thierry VAN DE WYNGAERT, Vice-président
  • Jean-Luc PEREZ, Secrétaire Général
  • Cloud de GRANDPRE, Secrétaire Fédéral
  • Marie SCHWEITZER, Trésorier
  • Jean-Pierre PENEAU, Conservateur Archiviste
  • Sylvie CLAVEL, Représentant des membres Associé

Censeurs

  • Bertrand DUBUS
  • Joanna FOURQUIER
  • Jean-Marie VALENTIN

Les autres membres du Conseil

  • Hervé BEAUDOUIN
  • Rémy BUTLER
  • Claude DUCOUX
  • Françoise GED
  • Mireille GRUBERT
  • Pablo KATZ
  • Florence LIPSKY
  • Brigitte METRA
  • Jacques PAJOT
  • Adeline RISPAL
  • Christiane SCHMUCKLE-MOLLARD
  • Michel SEBAN
  • Pierre TOURRE
A
ALET Dominique
AMELLER Philippe
ANDREU Paul
AUTRAN Guy
B
BARANI Marc
BATTESTI Jean-Michel
BEAUDOUIN Hervé
BECHU Anthony
BERMOND Odile
BIUSO Ursula
BONNET Frédéric
BOREL Frédéric
BOSSU Jean-Michel
BOUCHEZ Gilles
BOUDON Philippe
BROCHET Olivier
BROUT Suzel
BRUNET Jérôme
BUI Kien Quoc
BULLE Fabienne
BUTLER Rémy
C
CABANNES Bernard
CALORI Jean Patrice
CAMBORDE Michel
CAMBOURNAC Jean-Pierre
CARTA Roland
CHATILLON François
CHEMETOV Paul
CLAUZIER Robert
CLEMENT Pierre
COLBOC Emmanuelle
COLDEFY Bertrand
CONSTANTIN Albert
COULON Dominique
CREGUT Nicolas
D
DAHER Guy
DAUFRESNE Marc
DEMIANS Anne
DESMOULIN Bernard
DIDIER Frédéric
DIETSCHY Denis
DOLLÉ Béatrice
DOTTELONDE René
DUBOIS Philippe
DUBUS Bertrand
DUCHATEAU Pierre-Louis
DUCHIER Jean-Louis
DUCOUX Claude
DUMETIER Bruno
DUSAPIN Fabrice
DUTARD Patrice
DUTHILLEUL Jean-Marie
F
FAINSILBER Adrien
FARAH Samir
FERRET Pierre
FERRIER Jacques
FISZER Stanislas
FORTIER Bruno
FOURQUIER Joanna
FRANCOIS Edouard
FRAUD Xavier
G
GATIER Pierre-Antoine
GAUDIN Bruno
GAUTRAND Manuelle
GILBERT Luc-Régis
GILCH Jean-Paul
GIMONET Christian
GONTIER Pascal
GRANDPRE de Cloud
GRANDVAL Gérard
GULIZZI Christophe
H
HAMMOUTÈNE Franck
HANROT Stéphane
HERAULT Isabel
HOBSON Andrew
HUBERT Bruno Jean
HUIDOBRO Borja
I
IMHOLZ LEVREY Francine
J
JACQUET Jean-Michel
JEANNEAU François
JODRY Jean-Francois
K
KAHANE Daniel
KATZ Pablo
KLIMINE Véronique
KOHN Bernard
L
LABRO Jacques
LAGNEAU Jean-François
LAMAISON Jean-Michel
LAMBERT Charles
LANCEREAU Gérard
LAURENT Jean-François
LAURENT Maurice
LE GALL Jérôme
LECLERCQ François
LEIBAR Xavier
LEMOINE Bertrand
LIPSKY Florence
LOPEZ Rémi
M
MACARY Michel
MADEC Philippe
MADER Bruno
MANIAQUE Jean-Louis
MARCIANO Rémy
MATHIEU Bertrand
MESTER DE PARAJD Gabor
METRA Brigitte
MICHELIN Nicolas
MIMRAM Marc
MITROFANOFF Wladimir
MOATTI Alain
MORIN Eric
MOUTON Benjamin
N
NAUD Elizabeth
NEBOUT Emmanuel
NEVEUX Gilles
NOUVEL Jean
NOVARINA Patrice
P
PAJOT Jacques
PANERAI Philippe
PARGADE Jean-Philippe
PARIS Bernard
PATTOU Martine
PÉNEAU Gaëlle
PÉNEAU Jean-Pierre
PÉREZ Jean-Luc
PERRAUDIN Gilles
PERROT Alain-Charles
PETUAUD-LETANG Michel
PHILIPPON Jean-Paul
PISTRE Jean
PONCELET Étienne
PROST Philippe-Louis
Q
QUINTRAND Paul
R
RAGOT Frédéric
REGEMBAL Michel
REGNIER-KAGAN Nathalie
REICHEN Bernard
REMON Michel
RIGUET Jean-Claude
RISPAL Adeline
RITZ Emmanuel
ROBAIN Martin
ROUGERIE Jacques
ROUX-DORLUT Christine
ROUX-LOUPIAC Nicole
S
SALTET Pierre
SARFATI Alain
SAUVAGE Emmanuel
SAUZET Maurice
SCHMUCKLE-MOLLARD Christiane
SCHWEITZER Marie
SEBAN Michel
SLOAN Denis
T
TAHIR Abbes
TIERCHANT André
TISNADO Rodo
TOURRE Pierre
TOURTIER Bertrand de
TREMBLOT DE LA CROIX Daniel
V
VALENTIN Jean-Marie
VALERO Bernard
VALODE Denis
VAN DE WYNGAERT Thierry
VERDIER Thierry
VEZZONI Corinne
VIGUIER Jean-Paul
VIVIER Alain
W
WEIZMANN Luc
WILMOTTE Jean-Michel
Z
ZUBLENA Aymeric
B
BEAUCLAIR Henri
BOUEY Claude
C
CANAC Philippe
CONNEHAYE Jean
D
DEBRÉ Antoine
DELLUS Jean
DEVINOY Pierre
DUCHARME Michel
F
FONQUERNIE Bernard
J
JANTZEN Michel
M
MAROT Michel
P
PARAT Pierre
PERROTTET Jean
R
ROBERT Philippe
ROBERT-GARDENT Janine
ROCHETTE Jean-Claude
ROUBERT Jean-Loup
ROUSSE Pierre
S
SCHWEITZER Roland
SIGURDARDOTTIR-ANSPACH Högna Högna
SPITZ Roland
STINCO Antoine
T
TAUPIN Jean-Louis
U
UNIACK Gérard
W
WARNIER Bertrand
A
AMPE Francis
ANTONI Robert-Max
ARLOT Ann-José
ARNAUD Serge
B
BABELON Jean-Pierre
BACQUET Alain
BIDOU Dominique
BINET Jacques-Louis
BONILLO Jean-Lucien
BURGEL Guy
C
CARO Henri
CHASLIN François
CLAVEL Sylvie
COHEN Jean-Louis
CONTENAY Florence
D
DARLES Christian
DAUGE Yves
DELPEUCH Pierre-Michel
DORIA Denis
DULAU Robert
DUPORT Jean-Pierre
E
EDELMANN Frédéric
ERLANDE-BRANDENBURG Alain
F
FOUCART Bruno
FREBAULT Jean
G
GALLET Michel
GED Françoise
GRETHER François
GRUBERT Mireille
H
HEIM DE BALSAC Constance
HUET Michel
L
LAFFOUCRIERE Yves
LAMARRE François
LELOUP Michèle
LENNE Frédéric
LEROUX Jean-François
LOMBARDINI Michel
LOYER François
LUGASSY Sonia
M
MAHEU Jean
MAISONNIER Claude
MARTIN Jean-Pierre
MASBOUNGI Ariella
MAUGARD Alain
Mc CLURE Bert
MELISSINOS Alexandre
P
PAPILLAULT Rémi
PATTYN Christian
PAWLOWSKI Krzysvtof
PEROUSE DE MONTCLOS Jean-Marie
PICON Antoine
PIERROT Christian
Q
QUERRIEN Max
R
RAMBERT Francis
ROTH Bernard
S
SCOFFIER Richard
SHEEHAN Tom
SOULAGES Pierre
SUEUR Jean-Pierre
T
TILMONT Michèle
TRETIACK Philippe
TSIOMIS Yannis
Z
ZULBERTY Michel
B
BAGARD Nadège
BLAREAU Pierre
D
DENU Claude
DUFFAU Pierre
DUPRE Gilles
DURAND Guy
G
GAUTIER Joël Y.
GEIPEL Finn
GIRARDET Didier
GIROLD Michel
GODLEWSKA Maria
GUILLERMIN Denis
H
HOYEAU Sylvie
J
JOLLIVET André
JULIEN Mathieu
M
MARRAUD Philippe
MAURER Yves-Marie
MOREL Pierre
MOSTINI Thierry
P
PACE Giovanni
PARANT Catherine
PATEY Christian
PLISSON Christian
PONDEVIE Jean-Claude
PORCHER Jean-François
PUAUD Claude
R
RENOUF Claude
REVERT Jean-François
ROUCH Henri
S
SCHREPFER Claude
SENECHAL Isabelle
T
TEISSERE Pascal
THIEBAUT Alain
V
VETTIER Patrick
A
ANDO Tadao
ANTONAKAKIS Dimitris
ANTONAKAKIS Suzana
ARETS Wiel
AYDEMIR Isik
B
BOHIGAS Oriol
BÖHM Gottfried
BOTTA Mario
BUSQUETS Joan
C
CALATRAVA Santiago
CASTELNAU-TASTEMAIN Eliane
CLAUS (CLAUS EN KANN) Félix
COLLIER Patrick
COSSUTTA Araldo
F
FOSTER Norman
FUKSAS Massimiliano
G
GHIAI-CHAMLOU (Khan Ghiaï de Chamlou) Yves Farhad
GNEDOVSKI Youri
GREGOTTI Vittorio
H
HERTZBERGER Herman
HERZOG Jacques
HERZOG Thomas
HÖLZEL Zdeněk
HOOGSTAD Jan
I
ICHTER Jean-Paul
K
KANG QI
KROLL Lucien
KUDRYAVTSEV Alexandre
L
LIANGYONG WU
M
MAKI Fumihiko
MANASSEH Léonard
MEIER Richard
MEURON DE Pierre
MOLYVANN Vann
MONEO Rafael
N
NAPOLITANO Umberto
NICOLETTI Manfredi
NORRI Marja-Riitta
P
PAWSON John
PEI Ieoh Ming
PELLI Cesar
PIANO Renzo
PLATONOV Youri
R
REALI Pietro
ROCHE Kevin
ROGERS Richard
S
SAIRALLY Mahmood
SCHWARTZMAN Alan
SHILING ZHENG
SIREN Heikki
SIZA VIEIRA Alvaro
STOILOV Georgi
W
WU Jiang